您的当前位置: 首页 >> 鉴定常识 >> 解疑答惑 >> 文章正文
医疗损害鉴定在什么情况下,才可以启动重新鉴定程序?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:admin  来源:本网站  阅读:

       当事人有证据证明医疗损害鉴定结论有《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第27条第一款规定的情形之一的,可以申请重新鉴定。

    《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第27条第一款:

     第二十七条 【申请重新鉴定的条件】当事人对人民法院委托的鉴定部门作    出的鉴定结论有异议申请重新鉴定,提出证据证明存在下列情形之一的,人民法院应予准许:

  (一)鉴定机构或者鉴定人员不具备相关的鉴定资格的;

  (二)鉴定程序严重违法的;

  (三)鉴定结论明显依据不足的;

  (四)经过质证认定不能作为证据使用的其他情形。

对有缺陷的鉴定结论,可以通过补充鉴定、重新质证或者补充质证等方法解决的,不予重新鉴定。


】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·手术未经患者签字医院应..
·疯狂的“过度医疗” 案..
·如何更好的选择医疗纠纷..
·北京市医疗纠纷调解委员..
·美容变毁容 维权官司分..
·2009年北京城镇居民人均..
·两根肋骨骨折是否构成伤..
·苏某某外伤后肺栓塞死亡
·在做交通事故伤残等级鉴..
·刑事案件中司法鉴定的申..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录